×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
Cosa facciamo
Galleria & eventi
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Artisti & opere
Artisti
Opere
Contatti
Cerca
Chi siamo
Cosa facciamo
Galleria & eventi
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Artisti & opere
Artisti
Opere
Contatti
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Cerca
Home page
Aste
Asta Eclettica
Asta Live, n.1
Asta Eclettica
gio
25 Luglio 2024
Non perderte nessuno dei lotti per voi selezionati, dall'antiquariato al modernariato, tanti oggetti inediti!
Orari Asta
TORNATA UNICA: 25/07/2024 Ore 18:00
Entra o registrati
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Bersani Stefano
Calogero Giovanni
Cinque Vincenzo
Costantini Sergio
Franceschini Edoardo
Licata Riccardo
Maldarelli Giuseppe
Schiaminossi Raffaello
Tepas Steve
Volpini Renato
1890
1998
Anni '30
Anni '50
Anni '60
Anni '70
Fine XIX sec
Fine XIX secolo
Fine XIX secolo / inizio XX se ..
Metà XIX secolo
Primi del XVIII secolo
seconda metà XIX secolo
XIX secolo
XV secolo
XVII secolo
XVIII secolo
XX secolo
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
3500 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
∞
1 - 30 di 109 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
Next
Last
1
Allegoria con putti
XVIII secolo
Scuola romana , Olio su tela, 190x85 cm
N. 1
Allegoria con putti
XVIII secolo
Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 2.800,00
Dettaglio Lotto
2
Grisaglia raffigurante paesaggio con personaggi e armenti
XVIII secolo
Pittore veneto, 149x113 cm
N. 2
XVIII secolo
Pittore veneto, 149x113 cm
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00
Dettaglio Lotto
3
Raffaello Schiaminossi
(Sansepolcro)
N. 4 incisioni
XVII secolo
Pittore e incisore italiano, attivo in Toscana tra il tardo manierismo e il primo barocco. Dimensioni in cornice [..], 25x14 cm
N. 3
Raffaello Schiaminossi
(Sansepolcro)
N. 4 incisioni
XVII secolo
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 2.400,00
Dettaglio Lotto
4
Natura morta con uva e pesche, scuola fiamminga
Primi del XVIII secolo
In cornice 70x65 cm , olio su tela, 53,5x50 cm
N. 4
Primi del XVIII secolo
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 2.500,00
Dettaglio Lotto
5
Compianto sul Cristo
XVIII secolo
Area toscana , Tecnica mista su carta, 60x60 cm
N. 5
Compianto sul Cristo
XVIII secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00
Dettaglio Lotto
6
Ritratto di nobildonna con ventaglio
XVIII secolo
Scuola lombarda , Olio su tela, 103x85 cm
N. 6
XVIII secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00
Dettaglio Lotto
7
Fanciulla con gattino
XIX secolo
Cornice in ramage dorato. Scuola napoletana , Olio su tela, 90x80 cm
N. 7
Fanciulla con gattino
XIX secolo
Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 2.200,00
Dettaglio Lotto
8
Sacra Sindone
seconda metà XIX secolo
Stampa su lino
N. 8
Sacra Sindone
seconda metà XIX secolo
Stampa su lino
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00
Dettaglio Lotto
9
Natura morta con melone, dipinto francese
Fine XIX secolo
Presenta sul retro timbro francese e datazione. Firmato in basso a sinistra. In cornice 77x68 cm, 53,5x45,5 cm
N. 9
Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.200,00
Dettaglio Lotto
10
N. 2 quadri di scuola fiamminga con scene d'interni
XX secolo
Quadri di fine '800 con cornici di inizio '900. 66,5x88 cm e 87x63 cm
N. 10
XX secolo
Base d'asta
€ 3.500,00
Stima
€ 3.500,00
Dettaglio Lotto
11
Martirio di Sant'Agata
In cornice 92x71,5 cm, Oleografia su tela, 81x60,5 cm
N. 11
Martirio di Sant'Agata
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00
Dettaglio Lotto
12
Ultima Cena
Metà XIX secolo
Olio su vetro
N. 12
Ultima Cena
Metà XIX secolo
Olio su vetro
Vetro
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 120,00
Dettaglio Lotto
13
Generale Sebastiani
Metà XIX secolo
Generale napoleonico Sebastiani, con scena di battaglia sullo sfondo
N. 13
Generale Sebastiani
Metà XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00
Dettaglio Lotto
14
Sacro Cuore di Gesù
Fine XIX secolo
Olio su vetro
N. 14
Sacro Cuore di Gesù
Fine XIX secolo
Olio su vetro
Vetro
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00
Dettaglio Lotto
15
Cuore immacolato di Maria
Fine XIX secolo
Olio su vetro
N. 15
Cuore immacolato di Maria
Fine XIX secolo
Olio su vetro
Vetro
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00
Dettaglio Lotto
16
Scena Biblica
Metà XIX secolo
Olio su vetro
N. 16
Scena Biblica
Metà XIX secolo
Olio su vetro
Vetro
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 120,00
Dettaglio Lotto
17
Natura morta con pennuti con cornice in oro antico coeva
Anni '30
In cornice 84x64 cm, 68x49 cm
N. 17
Anni '30
In cornice 84x64 cm, 68x49 cm
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00
Dettaglio Lotto
18
Dipinto giapponese su seta, primi del '900
XX secolo
104x75 cm
N. 18
XX secolo
104x75 cm
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00
Dettaglio Lotto
19
Giuseppe Maldarelli
(Napoli - Napoli)
Autoritratto
XX secolo
Pittore napoletano, Olio su tela, 96x86
N. 19
Giuseppe Maldarelli
(Napoli - Napoli)
Autoritratto
XX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00
Dettaglio Lotto
20
Giuseppe Maldarelli
(Napoli - Napoli)
Autoritratto
Periodo divisionista. In cornice 54x45 cm , Olio su tavola, 37x29 cm
N. 20
Giuseppe Maldarelli
(Napoli - Napoli)
Autoritratto
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00
Dettaglio Lotto
21
Arlecchino
XX secolo
Anni '30. Tecnica mista tempera e acquarello , Tecnica mista, 55x75 cm
N. 21
Arlecchino
XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00
Dettaglio Lotto
22
Stefano Bersani
Paesaggio industriale
XX secolo
Tecnica del coromandel. , 110x120 cm
N. 22
Stefano Bersani
Paesaggio industriale
XX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00
Dettaglio Lotto
23
Renato Volpini
(Napoli - Milano)
Stazione marittima di Falconara
Fa parte delle opere del gruppo Le Macchine Inutili, Tecnica mista, 104x143 cm
N. 23
Renato Volpini
(Napoli - Milano)
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00
Dettaglio Lotto
24
Riccardo Licata
(Torino - Venezia)
Senza Titolo
Dipinto su carta applicato a tavoletta, 98x128 cm
N. 24
Riccardo Licata
(Torino - Venezia)
Senza Titolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00
Dettaglio Lotto
25
Dipinto su specchio Lam Lee, Omaggio a Mirò, le Costellazioni
In cornice 122x51 cm , 114x43 cm
N. 25
Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 450,00
Dettaglio Lotto
26
Steve Tepas
©
(1985)
Due volti
Firmato in basso a sinistra, Disegno su carta, 126,5x98 cm
N. 26
Steve Tepas
©
(1985)
Due volti
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00
Dettaglio Lotto
27
Composizione con i toni del blu
XX secolo
Anni '60, Olio su tela, 94x144 cm
N. 27
XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00
Dettaglio Lotto
28
Composizione con i toni del giallo
94x202 cm
N. 28
94x202 cm
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 700,00
Dettaglio Lotto
29
Paesaggio con marina
Firma C.F. in basso a destra. Sul retro firma Clelia Francaviglia 1965 Interna 30x40 cm , Olio su tela, 40x50,5 cm
N. 29
Paesaggio con marina
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00
Dettaglio Lotto
30
Paesaggio con scorcio di case
Con cornice cm 98x77. Firma in basso a sinistra. , 70x50
N. 30
Paesaggio con scorcio di case
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 109 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
Next
Last