Asta Eclettica

Asta Live, n.1

Asta Eclettica

gio 25 Luglio 2024
Non perderte nessuno dei lotti per voi selezionati, dall'antiquariato al modernariato, tanti oggetti inediti!
Orari Asta
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 109 LOTTI
1

Allegoria con putti

XVIII secolo
Scuola romana , Olio su tela, 190x85 cm
N. 1

Allegoria con putti

XVIII secolo
Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 2.800,00
3

Raffaello Schiaminossi

(Sansepolcro)

N. 4 incisioni

XVII secolo
Pittore e incisore italiano, attivo in Toscana tra il tardo manierismo e il primo barocco. Dimensioni in cornice [..], 25x14 cm
N. 3

Raffaello Schiaminossi

(Sansepolcro)

N. 4 incisioni

XVII secolo
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 2.400,00
4

Natura morta con uva e pesche, scuola fiamminga

Primi del XVIII secolo
In cornice 70x65 cm , olio su tela, 53,5x50 cm
N. 4

Primi del XVIII secolo
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 2.500,00
5

Compianto sul Cristo

XVIII secolo
Area toscana , Tecnica mista su carta, 60x60 cm
N. 5

Compianto sul Cristo

XVIII secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00
6

Ritratto di nobildonna con ventaglio

XVIII secolo
Scuola lombarda , Olio su tela, 103x85 cm
N. 6

XVIII secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00
7

Fanciulla con gattino

XIX secolo
Cornice in ramage dorato.  Scuola napoletana  , Olio su tela, 90x80 cm
N. 7

Fanciulla con gattino

XIX secolo
Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 2.200,00
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00
9

Natura morta con melone, dipinto francese

Fine XIX secolo
Presenta sul retro timbro francese e  datazione. Firmato in basso a sinistra. In cornice 77x68 cm, 53,5x45,5 cm
N. 9

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.200,00
10

N. 2 quadri di scuola fiamminga con scene d'interni

XX secolo
Quadri di fine '800 con cornici di inizio '900. 66,5x88 cm e 87x63 cm
N. 10

XX secolo
Base d'asta
€ 3.500,00
Stima
€ 3.500,00
11

Martirio di Sant'Agata

In cornice 92x71,5 cm, Oleografia su tela, 81x60,5 cm
N. 11

Martirio di Sant'Agata

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00
N. 12

Ultima Cena

Metà XIX secolo
Olio su vetro
Vetro
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 120,00
13

Generale Sebastiani

Metà XIX secolo
Generale napoleonico Sebastiani, con scena di battaglia sullo sfondo
N. 13

Generale Sebastiani

Metà XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00
N. 14

Sacro Cuore di Gesù

Fine XIX secolo
Olio su vetro
Vetro
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00
N. 16

Scena Biblica

Metà XIX secolo
Olio su vetro
Vetro
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00
19

Giuseppe Maldarelli

(Napoli - Napoli)

Autoritratto

XX secolo
Pittore napoletano, Olio su tela, 96x86
N. 19

Giuseppe Maldarelli

(Napoli - Napoli)

Autoritratto

XX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00
20

Giuseppe Maldarelli

(Napoli - Napoli)

Autoritratto

Periodo divisionista.  In cornice 54x45 cm , Olio su tavola, 37x29 cm
N. 20

Giuseppe Maldarelli

(Napoli - Napoli)

Autoritratto

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00
21

Arlecchino

XX secolo
Anni '30. Tecnica mista tempera e acquarello  , Tecnica mista, 55x75 cm
N. 21

Arlecchino

XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00
22

Stefano Bersani

Paesaggio industriale

XX secolo
Tecnica del coromandel. , 110x120 cm
N. 22

Stefano Bersani

Paesaggio industriale

XX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00
23

Renato Volpini

(Napoli - Milano)

Stazione marittima di Falconara

Fa parte delle opere del gruppo Le Macchine Inutili, Tecnica mista, 104x143 cm
N. 23

Renato Volpini

(Napoli - Milano)

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00
24

Riccardo Licata

(Torino - Venezia)

Senza Titolo

Dipinto su carta applicato a tavoletta, 98x128 cm
N. 24

Riccardo Licata

(Torino - Venezia)

Senza Titolo

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 450,00
26

Steve Tepas ©

(1985)

Due volti

Firmato in basso a sinistra, Disegno su carta, 126,5x98 cm
N. 26

Steve Tepas ©

(1985)

Due volti

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00
27

Composizione con i toni del blu

XX secolo
Anni '60, Olio su tela, 94x144 cm
N. 27

XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 700,00
29

Paesaggio con marina

Firma C.F. in basso a destra.  Sul retro firma Clelia Francaviglia 1965 Interna 30x40 cm , Olio su tela, 40x50,5 cm
N. 29

Paesaggio con marina

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00
30

Paesaggio con scorcio di case

Con cornice cm 98x77. Firma in basso a sinistra. , 70x50
N. 30

Paesaggio con scorcio di case

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00
1 - 30  di 109 LOTTI